Развод и лишение родительских прав

Можно ли лишить отца родительских прав, если он работает не официально? Ребенку почти 3 месяца.

, Анна, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли лишить отца родительских прав, если он работает не официально?

основания для лишения одного из родителей (в Вашем случае — отца) родительских прав перечислены в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них)
могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от
    выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты
    алиментов;
  • отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из
    иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
    защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими
    родительскими правами;
  • жестоко обращаются с
    детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
    покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными
    хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное
    преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
    здоровья супруга.

Работа  «не официально» в приведенный выше перечень не включена, соответственно, не может служить основанием для лишения отца родительских прав.

с уважением,

Елена