Нет отчислений в ПФР

Добрый день. взял на сайте госуслуг выписку из ПФР. Супруга в 2010 году ушла в декрет, затем вышла и работала до марта 2014. в выписке нет никаких взносов в ПФР(если я правильно понял). ни каких ведомостей нет ,работа у ИП. В трудовой книжке все отметки о приеме и последующем увольнением, в связи с прекращением ИП, стоят. что делать? как и можно ли обязать ИП(человека) выплатить их государству? и что теперь со стажем?

  • Расширенное извещение о состоянии и~
    .jpg
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

 В данном случае есть 2 варианта: либо ИП взносов не платил, либо платил, но в конце года не представлял по установленной форме в установленной компьютерной программе разноску по физлицам-работникам. Полагаю, нужно обратиться с жалобой в ПФР, и получить информацию. Также можно обратиться в суд об обязании ИП представить отчетность или оплатить взносы. Такое обращение может инициировать как работник, так и ПФР. С уважением, www.eliseeva-rostov.ru