Кредитный договор

В течении какого времени банк может подавать в суд на клиента, имеющего непогашенный кредитный договор с банком? Есть ли срок исковой давности?

, Людмила, г. Владивосток
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Конечно есть срок исковой давности по таким искам — он составляет три года с даты возникновения права требования кредитора.

То есть, если по ссудному счету образовалась просроченная задолженность — это и есть момент возникновения права требования.

Обычно банки позволяют около 90 дней урегулировать проблему во внесудебном порядке (извещения, письма, передача коллекторам). Если просрочка не погашена и заемщик не вошёл в график платежей, то инициируется подготовка дела для передачи в суд.

Это от одно до двух месяцев.

Таким образом, банк может подать через полгода иск. Это нормально.

Но если заемщик не платил более трёх лет, а банк проснулся, то по таким делам в суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Удачи!