Пособие по беременности и родам

Здравствуйте. Ситуация такая: в марте 2011 года я ушла в декрет и была в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Вышла на новую работу в декабре 2012 года. В декабре 2014 года я ухожу во второй декрет, т.е. расчетные года будут 2012-2013. Могу ли я заменить эти года на 2009-2010, так как заработок в этот период был больше. Или я имею право на замену только одного года (2012)? Заранее спасибо.

, Любовь, г. Ярославль
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вы вправе заменить год, в котором были в отпуске по уходу за ребенком.

(255-ФЗ)Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,
отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том
числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
(других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу
по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего
заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя,
назначающего и выплачивающего пособия. В
случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных
годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и
(или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.