Налогообложение дохода от продажи жилого помещения

Физ. лицо - собственник жилого помещения более 3 лет.

Собственник, будучи ед. учредителем несколько лет использовал помещения при осуществлении ком. деятельности,

После этого его супруга - ИП, сдавала его в аренду и платила 6%.

Сейчас он продает его другому физ. лицу.

Вопрос: возникает ли у него как у собственника налогооблагаемый доход

, Уля, г. Махачкала
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Налогооблагаемого дохода у собственника не возникает, так как он не является индивидуальным предпринимателем.

Основание:

п. 17.1. ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;