Как выкупить долю жены в квартире после развода

Трехкомнатная квартира, 4-е собственника: муж, жена ( в разводе), двое детей 10 и 4 года (место жительство детей определено с матерью), у каждого по 1/4 доли, в квартире живет муж, жена с детьми живет отдельно (не в своей) в благоустроенной квартире.

1. Как мужу выкупить долю жены, если она не согласно продавать?

2. Удовлетворит ли суд иск жены на право распоряжаться долями детей, иск для того, чтобы муж выкупил не только долю жены (1/4), а также и долю детей (2/4), итого 3/4 хочет жена, чтобы выкупил бывший муж?

, Станислав, г. Архангельск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

1. Как мужу выкупить долю жены, если она не согласно продавать?

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается.

Т.е. выкупить долю жены без её согласия нельзя.

Удовлетворит ли суд иск жены на право распоряжаться долями детей, иск для того, чтобы муж выкупил не только долю жены (1/4), а также и долю детей (2/4), итого 3/4 хочет жена, чтобы выкупил бывший муж?

Станислав

не удовлетворит, поскольку

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.