Может ли жена претендовать на долю

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий и мы с женой собираемся развестись. У нас есть дочь.

Жена и ребенок прописаны у родителей жены, а я у своих родителей. Квартира у моих родителей приватизирована, долю имеет отец, мать ну и соответственно я.

Скажите, после развода каким нибудь способом может моя жена претендовать на часть квартиры?

, Дмитрий Коновалов, г. Уфа
Татьяна Ещенко
Юрист

Жена может претендовать только на собственность, которая появилась во время брака. Если вы приватизировали квартиру до брака, то эта доля исключительно ваша. Если нет — то супруга будет претендовать на половину вашей доли.

Дмитрий Коновалов
Клиент, г. Уфа

То есть если родители приватизировали квартиру и внесли меня в долю во время брака, то жена может претендовать да?

Да.

Несмотря на то, что согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса, доля квартиры относится к вашей собственности (т.к. приватизация — бесплатная передача недвижимости, согласно ФЗ «О приватизации Жилищного фонда РФ), на первый взгляд жена не может претендовать на раздел.

Но она имеет право, опираясь на ст. 37 Семейного кодекса обратиться в суд и доказать, что во время брака данная собственность стала совместной. Это нередкая ситуация на практике.