Брак заключенный в другой стране между гражданами РФ

Здравствуйте, подскажите возможно ли заключить брак в другой стране и НЕ легализовывать его в России так чтобы здесь он был недействительным или хотя бы о нем не знали никакие органы и не было печатей в паспортах. Как это сделать ?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Если Вы не легализуете этот брак в РФ путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной
власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит
организация деятельности по государственной регистрации актов
гражданского состояния, то о Вашем браке в России никто не узнает.

Статья 13.
Признание действительными документов о государственной регистрации актов
гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными
органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского
состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по
законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан
Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,
признаются действительными в Российской Федерации при наличии их
легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.158 СК РФ 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака

Легализация брака осуществляется по заявлениям лиц, вступивших в брак на территории иностранного государства в России.

То есть, если вы не заявите о намерении легализовать брак, никто об этом не узнает.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно. Никто Вас не обязывает проставлять штампы. Брак будет считаться законным в силу закона

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены,признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

То есть они и так будут действительны

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Если вы заклбчаете брак в иностранном государстве (не в консульстве РФ), а также не апостилируете его в консульстве, то никто не узнает о его наличии кроме супругов. Но в случае заключения вами брака в РФ с нынешним супругом или иным лицом, такой брак может быть признан недействительным по заявлению одного из супругов или в случае если об этом становится известным — органами ЗАГС.

Основание:

Статья 158. Семейного кодекса РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;