Отпуск по уходу за ребенком безрапотному папе

Здравствуйте. У нас следующая ситуация.

Жена индивидуальный предприниматель - беременна.

Муж (папа ребенка) безработный. Жена уйти в декрет и отпуск по уходу за ребенком не может, т.к. нужно будет приостанавливать предпринимательскую деятельность.

Можно ли безработному мужу ухаживать за ребенком, существуют ли какие-либо государственные пособия для такого случая?

Муж в центре занятости не состоит, отказываются ставить на учет, т.к. требуют справку с последнего места работы, но фирма закрылась, и справку взять нет возможности.

, Денис, г. Кемерово
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отцу ребенка нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту прописки.

В отпуск по беременности и родам отец пойти не сможет, но с даты рождения ребенка будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и единовременное пособие при рождении.

Необходимые документы:

1.Заявление о назначении пособия.

2. Справка о рождении ребенка (детей), выданная органами ЗАГСа.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка .

4. Заверенные выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Если нет трудовой книжки, в заявлении о назначении субсидии заявителю необходимо сообщить о том, что он нигде не работал и не работает.

5. Копия паспорта или документа, его заменяющего, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев).

6. Справка от матери, получить нужно в ФСС, что она не зарегистрирована в качестве «добровольщика», т. е. взносы за себя в ФСС не платила и пособия не получала.