ПФ подал заявление в суд за неуплату взносов

Пенсинный фонд подал заявление в суд за неуплату взносов за ИП за 2012 год, долг составояет 12000 рублей. Приходили судебные приставы и принесли постановление о том что будут штрафы или в плоть до описания имущества, сказали что нужно оплатить в течение 5 дней. Денег нет ИП не работает сижу дома. Что будет дальше?

, Татьяна Анфиногенова,
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наложат арест на имеющееся имущество, опишут, продадут с торгов для погашения долга, либо запретят выезд за границу.

Лучше бы подать в суд заявление на рассрочку исполнения решения, в котором указать график платежей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Еще к долгу в 12000 рублей — приставы приплюсуют исполнительский сбор в размере 7% от этой суммы.

А ИП закрывайте, если работать по нему не будете, а то в этом году 12 тыс. не обойдется, сейчас уже в ПФ ИП будут платить 38 тыс.- в год.