Алименты по достижению 18 летия

Я с мужем в разводе .Моему сыну через два месяца исполнится 18 лет.Он является студентом колледжа.Могу ли я взыскать алименты с отца до окончания учебы сына.

, Светлана, г. Дзержинский
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Глава 13 Семейного кодекса РФ чётко регламентирует обязанность уплаты алиментов лишь на несовершеннолетних детей. Получение Вами алиментов на содержание совершеннолетнего сына будет возможно лишь в том случае, если Вам удастся доказать его не трудоспособность(ст.85 СК РФ).Также по достижению Вашим сыном возраста совершеннолетия, законодательство РФ накладывает на него регрессные обязательства о выплате алиментов в случае достижения Вашим бывшим мужем — пенсионного возраста.