Как не допустить уменьшения алиментов

Здравствуйте.Ситуация крайне неприятная, но надеюсь вы поможете найти выход. Я проживала с мужчиной в гражданском браке, в котором родился ребенок.Мы расстались. Подала на алименты,суд присудил 1/4 от заработка. Он платить не торопиться. Вдобавок выяснилось, что он имеет другую семью, и несовершеннолетнего ребёнка, с которыми он в данное время проживает. Теперь он грозит, что подаст на алименты и на второго ребёнка,хотя они живут полноценной семьёй. И в этом случае размер выплат уменьшится с 1/4 до 1/6. Могу ли я как-то добиться сохранения выплат в изначальном размере либо выплат в фиксированной денежной форме.Заранее спасибо за ответ.

, Наталья Николпевна, г. Лиски
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Действительно, даже в браке возможно назначение алиментов. А поскольку Семейный кодекс предусматривает изменение размера алиментов на нескольких детей, то суд установит размер алиментов в 1/3 от дохода из которой Вам достанется половина, т.е. 16,5%.

Выплата в твердой денежной сумме возможна, если размер алиментов будет небольшим, например, ниже 1 МРОТ.

Размер суммы также устанавливается в суде или по соглашению об уплате алиментов (насколько я понимаю, это не Ваш случай).

Поэтому, ответ на Ваш вопрос — да, он вправе таким образом законно снизить размер алиментов.

С уважением,

Дмитрий

Наталья Николпевна
Клиент, г. Лиски

Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.А если моё финансовое положение ухудшилось в результате его действий.В этом случае я могу как-то отстоять права моего ребенка? Заранее спасибо.

Наталья, в результате его действий — это он нанес реальный ущерб, например, забрал деньги. Неуплата алиментов — тоже нанесение реального ущерба.

Поскольку у Вас есть решение суда о назначении алиментов, то  Вы вправе требовать выплаты Вам задолженности за прошедшие с момента подачи иска три года. При этом признание задолженности возможно с момента её возникновения.

Если суд признает систематичность невыплаты, то на этом основании возможно лишение его родительских прав с сохранением обязанности выплачивать алименты. (ст. 69 Семейного кодекса РФ)

С уважением,

Дмитрий