Не выплатили расчет полностью

Я уволился по собственному желанию, зарплата должна составлять 10000 руб., через три дня выплатили только 5000 (и то округлил) и уже какую неделю жду остатки, но уже кажется что ничего не будет. В начале начальник говорил что остальное будет числа 20-25 но так ничего и нет. На мои звонки теперь он не отвечает, а когда прихожу сам кормит завтраками. Что делать?

, Анатолий, г. Омск
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Анатолий!

Статья 140 Трудового кодекса описывает, в какие сроки должен быть осуществлен расчет при увольнении работника (вне зависимости от оснований прекращения трудовых правоотношений). Предусмотрено, что работник должен получить положенные ему суммы именно в день, когда произошло увольнение.

В случае, когда уволенное лицо не согласно с размером этих сумм, у него возникает право на обращение за взысканием недостающего в суд. Делается это для разрешения подобного спора по существу.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных сумм при увольнении работника и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и не выплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

Все трудовые споры рассматриваются в судах общей юрисдикции.

Вам необходимо обратиться в районный суд в соответствии с территориальной подсудностью.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"