Права на недвижимое имущество

Мне 14 лет я являюсь правообладателем квартиры умерших родственников прописаны 3 мать отец и я сейчас проживает отец здаёт комнату и неоплачивает услуги смогу ли я как нибудь повлиять на это я проживаю с бабушкой в другом городе разъясните

, Стас, г. Псков
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Стас, добрый день!

Для начала проверьте являетесь ли Вы собственником квартиры. У Вас должно быть Свидетельство о регистрации права собственности.

Второй момент: в каких долях распределена собственность? Квартира трехкомнатная? Для сдачи доли квартиры не требуется согласие других собственников.

Скорее всего, у вас три равных доли. Если квартира 3-х комнатная, то в зависимости от метража доля отца может равняться комнате, которую он сдает.

Проведите расчет: 1/3 от общего метража квартиры не должна превышать размера сдаваемой комнаты.

По поводу коммунальных услуг — их оплачивают все зарегистрированные в квартире лица. Если отец зарегистрирован, то обязан оплачивать КУ независимо от того, сдал он в аренду комнату или нет. Кстати, арендаторы должны быть зарегистрированы.

Если отец не оплачивает КУ добровольно, а расходы несете Вы и мама, в том числе и за отца, то Вы вправе  подать к нему иск о компенсации расходов с учетом фактически проживающих в квартире лиц.

Проживая в другом городе Вам будет достаточно сложно выяснить ситуацию с коммунальными платежами без помощи мамы.

С уважением,

Дмитрий