Что мне делать

Здравствуйте! что мне делать? когда брала кредит,то была возможность платить.Сейчас разошлась с мужем,естественно платить стало нечем,зарплата маленькая.теперь банк и коллекторы звонят,требуют о досрочном гашении кредита,но у меня нет пока возможности.что будет дальше?

, Елена, г. Киров
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Далее будет суд. по решению суда приставы будут взыскивать 50% Вашей зарплаты для погашения долга и еще опишут Ваше имущество и продадут его (единственную квартиру не тронут). Совет. если брали кредит в браке, до развода, возложите обязанность платить половину кредита на бывшего мужа

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе обратиться с заявлением о реструктуризации или ждать обращения кредитора в суд, заявлять об уменьшении неустойки (в рамках ст.333 ГК), ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст.203 ГПК РФ).

Статья 203

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения .

с уважением,

Елена

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно
которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в
т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно
    является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника
    и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество
с уважением,

Елена

Клиент, г. Киров

а если у меня нет ни имущества,ни автомобиля. что приставу будут списывать?