Как из статуса временного убежища перейти в категорию беженца или получить гражданство

Родственники из Донецкой области получили статус временного убежища. На сайте дано понятие что статус временного убежища дается на 3 года, а статус беженца можно получить в течение 3-ех месяцев что дает право на получение гражданства, но в ФМС документы принимают только на вр.уб-ще. Можно ли из категории вр.уб-ща перейти в категорию беженца? И как имея вр.уб-ще получить гражданство и в какой срок?

, Ирина, г. Белгород
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего, необходимо подать ходатайство о получении статуса беженца. Это можно сделать:

— на пограничном пункте контроля;

— на территории Украины в консульстве;

— в территориальный орган УФМС по месту законного пребывания (для тех, кто уже жил на территории РФ);

— в территориальный орган УФМС или отдел полиции – в течение суток.

Затем, данное ходатайство будет рассматриваться. Рассмотрение длится не более трёх месяцев. Если ответ положительный, то заявителю выдаётся удостоверение. Если у заявителя имеются несовершеннолетние дети, то сведения о них также заносятся в это удостоверение. По этому удостоверению органы УФМС регистрируют беженца. При получении отказа можно либо обжаловать решение, либо следует покинуть территорию России в срок одного месяца.

Лица, получившие данный статус, обязаны соблюдать законы Российской Федерации и раз в полтора года обязаны проходить переучёт. Они имеют право подать заявление на получение права на постоянное проживание или приобретение гражданства.

Желаю Вам удачи!