Снятие денег со сберкнижки

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы снимать деньги со сберегательной книжки, за неуплату штрафа ГИБДД?

Дело в том что в сбербанке у меня взят кредит (Ипотека), заведена сберкнижка для оплаты этого кредита, сегодня пришла в сбербанк, положить деньги за кредит и увидела что со счета сняты деньги. Взяла детализацию по счету, где увидела что деньги сняты, так как судебный пристав наложил арест, но я вовремя плачу по кредиту.Сотрудницы сбербанка сказали что судебный пристав мог наложить арест за не уплаченный штрафа ГИБДД, правомерны ли такие действия?

, Наталья, г. Лянтор
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наталья! судебный пристав может обратить взыскание по штрафам гибдд на денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке.

согласно ст 69 фз " об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника обращается в первую очередь на денежные средства, находящиеся на счетах, вкладах и хранении в банках и иных кредитных организациях.

т.о. при наличии задолженности  судебный пристав вынес постановление о списании средств со счета