Запись разговора или прослушка

скажите, пожалуйста, законно ли то, что мой бывший начальник прослушивает разговоры на моем телефоне и записывает их?

, виктория, г. Уссурийск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория Действия вашего начальника не правомерны, так как согласно

 Статья 23 (часть 2) Конституция РФ

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

Таким образом действия вашего начальника ущемляет ваши Конституционные права, вы можете обратиться в суд.

С уважением Арутюн

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. За нарушение данного права Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность: ч. 1 и 2 ст. 138 УК РФ — уголовное наказание за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Кроме того, ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Таким образом, действия Вашего бывшего начальника незаконны. Вы вправе, при наличии доказательств данного факта, обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

С уважением,

Ярослав Цветков.