Процедура развода

Здравствуйте! Какова процедура развода через мировой суд без несовершеннолетних детей и раздела имущества?

, Ринат, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подаёте исковое заявление, к нему прикладываете квитанцию об оплате госпошлины 400 рублей, судья назначает заседание, являетесь туда с супругой, она возражает против развода, мировой судья предоставляет срок для примирения (до трех месяцев), когда срок истечет, снова собираетесь в суде, судья выносит решение, оно месяц вступает в силу. Если жена обжалует решение, дело пойдет на апелляционное рассмотрение в вышестоящий суд (плюс 1-2 месяца). Если не обжалует, решение вступит в силу.

Если жена согласна на развод, к мировому судье ходить не нужно, можно сразу идти в ЗАГС.

Если нужна помощь в составлении документов для суда, обращайтесь в чат.