Как детям продать дом если со мной что то случится

Что можно сделать,чтобы в случае моей смерти,дети смогли продать принадлежащий мне дом,не дожидаясь полгода?Могу я от руки сама написать доверенность на продажу дома,будет это иметь законную силу?Оформить у нотариуса завещание или доверенность не имею финансовой возможности,но должен же быть какой то выход.Заранее спасибо за ответ.

, Нина, п. Караганда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Это возможно исключительно в одном случае — дети должны стать собственниками уже сейчас. Доверенность действительна только при жизни доверителя. После смерти она утрачивает силу и никакие действия с такой доверенностью невозможны. Для оформления доверенности или завещания не нужны большие деньги. К тому же, поскольку в этом должны быть заинтересованы дети, почему бы им не выделить деньги для оформления?

Единственный выход — дарение дома детям сейчас, или заключение с ними ренты. Но эта процедура также не бесплатна.

Есть и риски в оформлении дома на детей сейчас. Отчуждение дома  детям повлечет утрату вами всех прав на этот дом. Вы можете быть детьми выселены и сняты с регистрации.