Как вернуть деньги?

Здравствуйте...Ситуация следующая. На одном из сайтов по доставке цветов сделала заказ(http://na-radost.ru)Стоимость около 2т.р.не много,но всё равно деньги. Заказ обещали доставить в определённое время....ни цветов ни денег.На телефонные звонки они не отвечают с моего номера. Звонили с другого,один раз ответили,что всё узнают и перезвонят....естественно никто не перезвонил и дозвониться им теперь нереально и со второго номера. не отвечают на письма в электронной почте. В соцсети ВКОНТАКТЕ оставляла свой вопрос...удалили,тоже не ответив на него....онлайн-консультант на сайте тоже молчит.....вроде и отзывы у них,как я посмотрела,хорошие...хотя попытавшись оставить свой отзыв о том,что я так заказ и не получила,поняла,что отзывы недовольных покупателей,естественно,просто не не опубликовывают....на их сайте написано,что если клиента не устраивает качество доставки,то все моменты обговариваются и деньги возвращаются.......а как обсудить-то?если они просто игнорят? куда обратиться за помощью?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество неизвестного лица. Попросить сделать запросы о принадлежности номера мобильного телефона, размещённого на сайте и номера счёта в банке, куда пошла оплата. Указать сайт и как можно больше информации о том, кому и когда производили платёж.  Полиция сделает необходимые запросы,  установит, кому поступили деньги и привлечёт его в качестве обвиняемого. В рамках уголовного дела обязательно попросите принять обеспечительные меры в виде ареста имущества обвиняемого и заявите гражданский иск с требованием возврата уплаченной суммы.

Если данное лицо не будет привлечено в качестве обвиняемого, во всяком случае Вы будете обладать необходимой информацией о лице, получившем Ваши денежные средства и сможете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Зашла на сайт. В принципе Вы можете сразу обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд к индивидуальному предпринимателю Леденеву Тарасу Николаевичу. Именно он фигурирует на данном сайте в качестве лица, который принял на себя обязательство поставить цветы. До обращения в суд в налоговой инспекции возьмите выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В выписке будет указано его местожительства. Обратитесь в суд  по месту его жительства с требованием о возврате денежных средств.

Обратите внимание, что Леденев является индивидуальным предпринимателем и обращаться с иском к нему необходимо не по месту  нахождения магазина, а по месту его жительства. Юридический адрес бывает только у юридических лиц, коим Леденев не является. Обращение с досудебной претензией обязательным не является.

Анна Уткина
Юрист, г. Казань

Анастасия, здравствуйте! На сайте есть реквизиты, отправьте им претензию. Дайте срок исполнения 10 дней с момента получения, не ответят, проигнорируют, письмо вернется обратно — смело идите в суд!

Ф.И.О. руководителя: Леденев Тарас Николаевич
Должность: Директор
Действует на основании ОГРНИП: 312265116600182
ИНН/КПП: 263213065160/0
Юридический адрес: 357324, Ставропольский край, ул.Бутырина 8 кв.57
Р/с Банк: 40802810260090002033 в СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ банк ОАО «СБЕРБАНКА РОССИИ» г. Ставрополь
Кор/ счет: 30101810600000000660
БИК: 040702660
Электронная почта: info@na-radost.ru
Конт. телефон: +79034428000, 8800700-55-13

К сожалению, многие регионы уже давно практикуют выдачу выписок на ИП без информации о месте жительства или регистрации, которые были указаны при подаче документов на государственную регистрацию. Поэтому это только трата времени и денег. ИНН и ОГРН товарища Леденева Т.Н. уже и так говорят о том, что ИП зарегистрировано в Ставропольском крае (начало ИНН 26, код региона 26-Ставропольский край). А чтобы на сайте информация выглядела красиво, приписывают должности директоров и юридические адреса. Вот этот так называемый «юридический адрес» и есть прописка данного ИП.