Покупатель не подписывает товарные накладные

Что делать и как повлиять на покупателя, которые не подписывает товарную накладную с марта месяца, мотивируя что нет времени передать документы. А также вчера мы получили претензию с их стороны на возврат излишне перечисленной суммы, как раз по этим документам.

, Елена, г. Челябинск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, Вам необходимо прочитать условия договора. Часто в договоре поставки указано, что «в случае если покупатель не подписал товарную накладную в течение… дней, то товар считается принятым без претензий».

Во-вторых, даже если такого условия нет, то фактически  проблемы с налоговой в будущем могут возникнуть у самого покупателя. Ведь Вы продавец. Поэтому у Вас от операции возникает доход, а у покупателя — расход. Вы отразили доход и обложили его налогом.

Таким образом, у налоговой к Вам вопросов не будет. А вот у покупателя возникает расход (а если Вы работаете с НДС, то еще и вычет НДС). При ненадлежащем оформлении документов у покупателя возникают риски исключения расходов из налоговой базы, что приведет к доначислению налогов.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, по поводу налогов понятно, мы переживаем что могут взыскать с нас денежные средства за поставленный нами товар, в договоре есть пункт "....в случае не согласия с качеством товара, ....написать претензию и акт в течении 2дней" этого сделано не было, поэтому это единст-я наша зацепка.