Раздел имущества

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем за время проживания приобрели 4хкомн.квартиру (оформлена на меня и нашу новорожденную дочь), 2 машины (оформлены на него , одна еще в кредите). Сейчас при разводе, он забрал две машины и требует продать квартиру, чтобы купить себе двухкомнатную. С продажи я с ребенком смогу купить лишь 1комн. Хочется разойтись по хорошему и по справедливости, он убежден что все его ведь зарабатывал он. Скажите пожалуйста как можно решить этот вопрос законным путем, возможно это через суд или нет? Подскажите как бы поступили Вы?

, Ирина, г. Казань
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Если брак не зарегистрирован, то Вы не «гражданские супруги», а, извините, просто сожители. Только брак, зарегистрированный в органах записи гражданского состояния, а это и есть гражданский брак — порождает права и обязанности, связанные с браком. Так как брака нет, значит считается, пока не доказано обратное, что имущество принадлежит тому на кого оно зарегистрировано (по недвижимости) и тому, кто является покупателем по сделке (в отношении движимых вещей).

Чтобы доказать, что, например квартира принадлежит не Вам, если она на Вас зарегистрирована, супруг должен будет доказать недействительность договора купли-продажи в судебном порядке, и то, что настоящий покупатель — он, а это достаточно сложно.

Поэтому, что бы он ни говорил, живите в квартире и не продавайте, пусть обращается в суд, если хочет, а Ваша позиция такая. Деньги сожитель на квартиру часть подарил, другую часть Вы скопили и приобрели квартиру Вы и только Вы являетесь собственником.

Не бойтесь, выселить, «забрать» квартиру во внесудебном порядке он не может, а в суде в данной ситуации, если правильно будете действовать, практически не возможно.

С уважением, С.Сергеев

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. В описанной ситуации понятия «по закону» и «по справедливости» не являются тождественными.

Поскольку, как Вы указали

он убежден что все его ведь зарабатывал он.

Ирина

и Вы не пытаетесь оспорить это утверждение, то если по справедливости, безусловно, нужно квартиру поделить.

Но поскольку брак у Вас, если я правильно понял, не был  зарегистрирован

Мы с гражданским мужем за время проживания приобрели 4хкомн.квартиру (оформлена на меня и нашу новорожденную дочь)

Ирина

то указанная квартира не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, поскольку с точки зрения закона супругами Вы и гражданский муж не являетесь.

Подскажите как бы поступили Вы?

Ирина

Каждый должен сам принимать решения и быть готовым к определённым последствиям — свобода выбора, однако. Сделайте и Вы самостоятельно свой выбор, примите решение, которое считаете правильным.