Как продать свою часть квартиры?

ЗДРАВСТВУЙТЕ.. МЫ В РАЗВОДЕ, КВАРТИРА НАХОДИТСЯ В ДОЛЯХ, ТОБИШ 4/5 мои и 1/5 её. Я ПРЕДЛОГАЛ ВЫКУПИТЬ У НЕЕ ЕЁ ЧАСТЬ, НО ОНА ЗАГНУЛА ЦЕНУ ПРЯМ НИ ИМОВЕРНУЮ. ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ КВАРТИРУ В ЖИЗНЬ НИ ПРОДАТЬ.. МОГУ Я ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ? БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯ? НО В НЕЙ ПРОПИСАНЫ ЕЩЕ ДВОЕ ДЕТЕЙ... У НЕЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ЕЩЕ ЧАСТЬ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ ..

, Роман, г. Ижевск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Вы можете продать свою долю без ее согласия, но перед этим нужно соблюсти требования статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца
, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Другой вопрос, сможете ли Вы найти покупателя на 1/5 доли квартиры?! Но это уже вопрос не правового характера…

Роман
Клиент, г. Ижевск

Моя часть 4/5... Она должна расписаться на письменном извещении? А если не распишется и скажет, что я ее не извещал о продаже своей части? Спасибо!!!

Извините… Но от размера доли, ничего не меняется, процедура та же. Отправляете ей по почте с описью вложения и уведомлением. Этого будет достаточно, чтобы потом доказать, что ей предлагали продать.