Об обязанности СМИ распространить опровержение

СМИ соврали, направлено опровержение с требованием его распространить, руководитель СМИ не публикует опровержение и не отказывает в этом, он просто никак не реагирует на данное обращение гражданина, т.е. бездействует. Каким образом можно обязать руководство СМИ, распространившего несоответствующую действительности информацию, выполнить требование ст. 44 Закона РФ "О СМИ"

, Александр Васильевич, ст-ца. Севастопольская
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр Васильевич, это может сделать суд, рассмотрев Ваш соответствующий иск.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр Васильевич!

Вам следует обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ, а также требовать с ответчика компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ, если Вы представите суду доказательства Ваших нравственных и физических страданий, причиненных недостоверностью распространенных сведений.

Вполне перспективное дело.

Удачи!

Ваш вопрос буквально звучит так:

Каким образом можно обязать руководство СМИ, распространившего несоответствующую действительности информацию, выполнить требование ст. 44 Закона РФ «О СМИ»

Александр Васильевич

В указанной Вами статье определён порядок опровержения.

Если СМИ этого не делает, то его можно обязать только в судебном порядке.

Я работала в СМИ и прекрасно знаю порядок и основания для публикации опровержения. Именно  поэтому я Вам сразу же назвала статьи, в соответствии с которыми Вам будет проще готовиться к спору со СМИ.

Или Вы полагаете, что по щелчку пальцев Вам это опровержение сделают?

Поэтому прежде, чем оценивать советы юристов (причём единственно верные советы в Вашей ситуации!!!!), Вы бы хоть что-то уточнили или почитали нормы закона, которые Вам предложили.