Работаю вместо ушедшей в декрет

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,должны ли мне поставить отметку в ТК, о том , что я работаю вместо ушедшей в декрет девушки?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 59 ТК РФ «Срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы».

Таким образом Вы приняты по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника.

Запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору ничем не отличается от оформления по договору на неопределенный срок.

Поэтому никаких дополнительных отметок в трудовой книжке не делается!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"

Алексей, Вы меня не поняли!

Запись в трудовую книжку делается обязательно!

Просто дополнительных отметок о том, что Вы приняты на период декретного отпуска в трудовой книжке не делается!

Алексей
Клиент, г. Москва

А подскажите пожалуйста статью.Просто в отделе кадров мне говорят,что:"временные должности в ТК не ставятся".