Как забрать заработанные деньги если работала неофициально?

здравствуйте,моя девушка работала неофициально(без всяких договоров),зар.плату задерживали с выплатами,она ушла с этой работы,ей не выплатили практически за 2 месяца,и не собираются выплачивать!что делать?и может ли помочь в этом вопросе трудовая инспекция и прокуратура?

, Максим, г. Владимир
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. В данной ситуации имеет место фактический допуск к работе.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК Р ф, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Согласно ч. 2 указанной статьи, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Трудинспекцию с жалобой на работодателя и потребовать провести проверку по данному факту и вчастности на предмет фактического доступа и и отсутмтвия надлежащего оформления трудовых отношений, попросить обчзать работодателя оформить работника надлежащим образом. В прокуратуру также можно подать аналогичную жалобу. У вас также есть право заявит иск в суд об обязании работодателя оформить трудовые отношения соответствующим образом.

Единственный неприятный момент — придётся уплатить налог с данной чёрной зарплаты.