Право собственности РФ

Как передать в Казну здание находящееся в собственности РФ,если оно сейчас в оперативном управлении в ФГБУ

, Анастасия, г. Чита
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Отказ
учреждения от права оперативного управления фактически означает отказ от
владения, пользования и распоряжения имуществом, в отношении которого имеется
решение собственника о его закреплении за учреждением, следовательно, он должен
осуществляться с учётом целей деятельности учреждения, соответствовать заданиям
собственника и назначению имущества, а также принятому в отношении данного имущества
решению собственника.

Отказ
учреждения от права оперативного управления в отсутствие согласия собственника
невозможен. В данном случае необходимо обратиться с соответствующем заявлением
к собственнику в лице уполномоченного государственного органа.

Представляется,
что даже при наличии согласия собственника отказ от права оперативного
управления не допускается, если это приводит к невозможности осуществления
учреждением своей деятельности.