Соседи клевещут на мою собаку

добрый день! Соседи с нижнего этажа клевещут на меня и мою собаку, которая якобы гадит в подъезде. Хотя собаку я выгуливаю сама, на поводке. Собака породистая, 4 года, умная. Приучена к улице. Как правильно написать заявление в полицию?

С уважением,

Мария Подсадная

, Мария Подсадная,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Написать заявление в полицию можно в произвольной форме, подробно изложив обстоятельства дела. Законом к такому заявлению не предъявляется каких-то жестких требований, главное чтобы оно было Вами подписаны, изложены обстоятельства дела, данные о лице, которое совершило преступление.