Удержание денег

Здравствуйте! Организация -работодатель удержала деньги с заработной платы по исполнительному листу, но не перечислила взыскателю. Кто должен искать пропавшие деньги?Чья это обязанность? Должника? Взыскателя или пристава? И является ли справка с места работы об удержаниях достаточным документом,что должник выполнил свои обязательства по выплате долга взыскателю?

Спасибо за ответ!

, Евгения, г. Бузулук
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату
или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного
документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны
удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника
в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном
документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные
периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны
выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю
.
Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Деньги должны разыскивать работодатель и взыскатель! Здесь вина работодателя, который удержал денежные средства, но не перечислил. Должник в такой ситуации не виновен и, соответственно, ответственность за своего работодателя нести не будет!

Евгения
Клиент, г. Бузулук

Спасибо большое! Пристав аргументирует только тем,что деньги не поступили на счет взыскателя,а значит платите еще.пока сумма не будет погашена.Как мне быть? По справкам об удержаниях мне осталось заплатить 1020 руб, а банку я должна еще 2150.,т.е 1130 рублей с меня взыщут еще? Или я просто прихожу к приставу,плачу остаток исходя из справок,плюс исполнительный сбор-и больше я ничего не должна? Но они не отзовут исполнительный лист,сейчас удерживают с пенсии. Что делать? Мои действия? Может в прокуратуру с жалобой?Буду очень признательна за ответ!!