Обязан я выплачивать деньги?

Я менеджер по продаже автомобилей, как то раз ехал и поцарапал бампер от тест-драй-го автомобиля, руководитель сказал что я должен выплачивать сумму в полном объеме,но по трудовому договору я еще не работаю, обязан я выплатить деньги?

, Алексей, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, обязаны, поскольку Вы являетесь лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Наличие либо отсутствие трудового договора в данном случае не имеет значения.