Скажите должен ли суд изменить меру пресечения при дальнейшей изменении статьи

Здравствуйте!Скажите в статье 108 ч.1 УК РФ сказано 1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.В процессе разбирательства инкриминируемую в отношении меня статью 158 ч.2 через 2 недели переоформляют по экспертизе на значительность ущерба в часть 1 -что является по тяжести небольшой и не превышает двух лет-меня сразу же должны были освободить от такой меры пресечения?

, Сергей, г. Москва
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Как только инкриминируемые Вам действия в уголовном деле будут переквалифицированы со ст. 158 ч.2 УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, о чем будет вынесено соответственное постановление, Вас должны незамедлительно освободить от меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!А скажите какими статьями это регламентируется и могу ли я подать кассационное обжалование на отмену приговора,если мне в дальнейшем дали 1 год и 2 месяца колонии поселения при отсутствии отягчающих обстоятельств и при раскрытии другого эпизода согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 11.06.1999 N 40 "О практике назначения судами уголовного наказания"Как явку с повинной следует рассматривать также заявление лица, привлеченного к уголовной ответственности, о совершенных им иных преступлениях, неизвестных органам расследования,т.е. при наличии явном смягчающих обстоятельств,а также в соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ мне не имели право назначать наказание в виде лишения свободы,в последствии апелляционное постановление было вынесено в мою пользу,но оставили ИТР 1 год и 8 месяцев?