Компенсация за неиспользованные дни отпуска

Подскажите имеет ли право руководитель отказать в выплате компенсации за неиспользованный отпуск, мотивируя это тем что в бюджете школы не заложены средства на выплату компенсаций, если такое право право предусмотрено ТК РФ???? ( место работы школа, бюджет)

, Лина, г. Нижневартовск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина. Нет, не может. компенсация положена всем работникам. Хороший вопрос директору, как это в бюджете не заложено на это деньги. Значит директор очень халатно отнесся к составлению бюджета, либо на самом деле лукавит. Можете обратиться в инспекцию или суд, чтобы потребовать выплатить компенсации.

P.S. Только хочу уточнить, что выплата компенсации за отпуск полагается работнику при увольнении. Неотгулянные отпуска за прошлые годы в процессе работы не компенсируются.