Военнослужащий совершил ДТП в нетрезвом виде

В выходной день в нерабочее время сотрудник военной прокуратуры в нетрезвом виде совершил дтп. К счастью, никто не пострадал, здания и постройки не повреждены. Сотрудники дорожной полиции оформили протокол, военнослужащий прошёл медицинское освидетельствование. На службе написал объяснительную, в которой описал всё произошедшее (так же указал, что находился в нетрезвом состоянии). Какое наказание ему грозит? Могут ли его уволить? Если объявят строгий выговор, каков срок действия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Управление  автомобилем в состоянии алкогольного опьянения — это прямое нарушение  административного законодательства. Соответственно имеются основания для увольнения в связи с нарушением присяги прокурора. Если военнослужащий — оперативный работник прокуратуры, то вполне могу уволить. Решение о конкретном наказании принимает вышестоящий прокурор по результатам служебной проверки. Срок действия строгого выговора — 1 год, но надежды на такой мягкий исход мало.