Могут ли дети подать в суд на раздел дома?

Мама прожила с отчимом в гражданском браке 43 года. Недавно он умер. От первого брака у него есть двое детей, общих детей нет. На маму записан дом. Могут ли его дети подать в суд на раздел дома?

, Роман, г. Железногорск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

По общему правилу, т.н. «гражданский брак» не порождает имущественных правоотношений, характеризующих официально зарегистрированный брак. Т.е. они являются сожителями, а не мужем и женой, и у них нет совместно нажитого имущества. Имущество вашей матери является ее имуществом и не может быть поделено между ей и детьми вашего отчима.

Удачи вам.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Если этот дом был построен или куплен в период совместного проживания, то наследники этого человека могут предъявить иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Для того, чтобы выиграть спор, им необходимо будет доказать, что строительство (или покупка) состоялось за счёт общих средств, что сожители вели общее хозяйство и между ними была достигнута договорённость, о том, что дом будет общим имуществом. Это — очень сложно. Но теоретически такая опасность имеется.