Кража по глупости

Моя знакомая будучи не в трезвом состоянии вытащила из сумки телефон,забытой кем то в туалете.На утро протрезвела,вспомнила испугалась.Хочет вернуть но боится идти в полицию.Ранее не привлекалась.Как ей быть?

, Роман,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Всегда можно сказать что нашла телефон и вернула его. Тогда ничего не докажут. Пусть говорит что валялся телефон в туалете, сумочки никакой не видела, и.т.д. Естественно если она будет говорить о том что украла его,  ее привлекут по ст. 158 УК РФ. Если совсем боится, то пусть оставит его где-нибудь, быть может кто-то его вернет. Главное не держать у себя, потому что все равно найдут по imei, сейчас это делается легко и просто.