Развод,материнский капитал, его сохранение

Здравствуйте! Бывшая жена просит справку с места жительства дочерей,6 и 11 лет, они прописаны в доме со мной, дом принадлежит моей матери. Могу я не давать документы и как она может взять справку. Она живёт сейчас с женатым и я опасаюсь что её обманут и детей-они с ней на съёмной квартире, не хочу чтобы возможно-аферист- развёл её на материнский капитал, как известно схем великое множество-были бы деньги, а как их отнять-дело техники. Развёлся я в декабре, сейчас август-если бы хотел эТОТ то успел бы и сам развестись и на бывшей моей жениться.

, Валерий, г. Асино
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Валерий.

Возникают сразу несколько вопросов относительно Вашей ситуации.

1. В решении суда как указано, с кем должны проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака?
2. Какие условия проживания и как определен порядок встреч с Вашей бывшей женой?

А касаемо Ваших вопросов могу сказать, что справку о месте жительства детей Ваша бывшая жена может в паспортном столе или в управляющей организации. Но… место жительства детей будет вместе с Вами…

Отдельно отмечу, что право женщин, родивших (усыновивших) второго
ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также женщин, родивших
(усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января
2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки, прекращается и возникает у отца
(усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской
Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины,
объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в
связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры
государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей)
умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности,
а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением
которого возникло право на дополнительные меры государственной
поддержки.

Поэтому, вот вам подсказка как выход из Вашей ситуации.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Валерий
Клиент, г. Асино

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В решении суда -дети с матерью, но у неё нет своего жилья, живёт на съёмной квартире, из дома выписалась и прописалась в доме у своей сестры. С детьми и сожителем(женат на другой в другой области) живёт на съёмной квартире и хочет приобретать квартиру на материнский капитал. Интересные у нас законы- я не лишен родительских прав, и денег мне не надо,- просто хочу чтобы на учёбу дочерям пошел материнский капитал, а не истратила она со своим командировочным приживалой. Старшая дочь хочет жить со мной(ей 11 лет), единственно из-за моего нежелания оставлять младшую(ей 6 лет) одну не подаю в суд, а они одни, после работы мама с этим уходят в отдельную комнату, дочи весь вечер сами себе предоставлены, 11 летней она говорит - я готовлю-ты посуду мой, сделала из 11 летнего ребёнка Золушку, за 4-х человек всю посуду моет, заставляет каждый день в квартире прибираться, мусор выносить. Логично- он её директор, она его подчинённая на работе, но это не значит что и дочи как она , должны ему в рабство попадать. Иногда желею что нет коммунистов уже - женат на другой, а живёт с этой. По закону имеет право. Или здесь много чего не по закону? Прописана у сестры,-живёт не там, дети у меня прописаны-живут с ней...

Извините, а материнский капитал на какого ребенка? Если одному 11 лет, а второму 6 лет?