Как оформить на сына недвижимость без его присутствия

могу ли я купить и оформить на 15 летнего сына квартиру без его присутствия, т. к он учится в другом городе, можно это сделать по доверенности, которую мы с ним можем заверить у нотариуса?если да, то сколько действительна по времени эта доверенность? спасибо!

Уточнение от клиента

подскажите, пожалуйста, а при дарении на него его присутствие нужно или без него могу написать дарственную по квартире,его подпись не нужна? и я за него должна получить свидетельство на собственность. спасибо!

, нели, г. Нижний Новгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, до достижения сыном 18 лет вы являетесь его законным представителем, поэтому все следки осуществляете вы, подписываете договор тоже вы, его присутсвие не нужно и довеоенность нотарус от него не оформит.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли! Вы можете смело покупать и оформлять квартиру без присутствия Вашего сына, так как до достижения им 18 лет Вы, Нелли, являетесь его законным представителем. Никакая доверенность в данном случае не требуется.