Нарушение границ участка

Право собственности на земельный участок есть, кадастровый план есть. Сосед в мое отсутствие снес забор и пристроил к бревенчатой бане свой дровник. При обращении в пожар надзор, предписание соседям вынесено не было. Куда следует обратиться для восстановления справедливости. Земля у соседей не межована. Угрожают жизни, факт конфликта зафиксирован участковым, но они предупреждены в устной форме. Как быть ?

, Коршунова Ольга, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Если своими действиями сосед создаёт Вам препятствия в осуществлении Вашего права собственности на земельный участок (в данном случае такое нарушение очевидно), на основании статьи 304 Гражданского кодекса России Вы вправе в суде требовать устранения нарушений Вашего права собственности, даже если такие нарушения не связаны с лишением Вас владения земельным участком.

На основании решения суда Ваш сосед может быть принуждён к восстановлению забора и ликвидации дров на Вашем участке.