Могу ли я через суд добиться того, что бы биологический отец ребенка не виделся с ним?

У меня есть ребенок, ей 7 месяцев. Биологический отец ребенка хочет восстановить отцовство, он не записан в документы дочери, и забрать ее у меня.Он систематически пьет и распускает руки при ребенке!Сейчас мы с ним не живем,проводить время с ребенком не даю так как постоянно пьяный,грозится забрать или украсть ребенка,я его боюсь! Я хочу подать в суд с просьбой, что бы ему запретили приближаться к ребенку. Могу ли я так сделать? Есть свидетели избиения .Он не принимает участия в жизни ребенка.

, Светлана,
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Если избивает — обращайтесь в полицию, фиксируйте побои. Забрать ребенка он не сможет, но если установит отцовство, то сможет претендовать на общение с ребенком.

Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.