В браке муж подарил

В браке муж подарил мне квартиру. Мы оба пенсионера ней зарегистрированы. Несколько лет назад мы развелись. Общих детей нет. У него вместе с его сыном есть в собственности по 1/2 доли комнаты 11.9кв.м. В квартире я жить не могу т.к.бывший муж вместе с сыном постоянно пьянствуют. Могу ли я продать свою квартиру без согласия бывшего мужа и зарегистрировать его по адресу его собственности. Заранее спасибо.9

, Галина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Галина!

согласно ст 36 СК РФ имущество, полученное в дар, является личным имуществом супруга.

согласно ст 209 гк рф собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения имущества.

т.о. вы вправе продать принадлежащую Вам квартиру без согласия супруга.

в соответствии со ст 31 ЖК РФ вы можете в судебном порядке выписать бывшего мужа из квартиры в связи с прекращением семейных отношений.