Куда нужно обрашатся что бы платить меньше алименты?

Подскажите пожалуйста, как можно сделать что бы Алименты вычитали меньше...Я плачу на 1 и второго ребенка, от разных жен...И еще на содержание одной супруге, и еще долг по алиментам... Зарплату получается я почти не получаю...

, Максим, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вопрос об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых по решениям судов, решается в судебном порядке. Поэтому Вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства одного из супругов. Ответчиками по делу в Вашем случае будут матери обоих детей, на содержание которых Вы обязаны к уплате алиментов. На содержание двух детей в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов составляет 1/3 заработка и (или) иного дохода должника. Поскольку получателей двое, то в пользу каждой придется платить по 1/6 части своего заработка и (или) иного дохода. При разрешении вопроса об уменьшении алиментов суд учитывает материальное положение сторон, в том числе и Ваше и по просьбе сторон может вообще освободить от уплаты алиментов, если на то будут основания.