Показ фильмов в кино-кафе

Здравствуйте! Я собираюсь открыть мини-кафе, где планирую показ 3D фильма 1 раз в сутки.Скажите пожалуйста нужна ли лицензия на показ фильма в кафе? Показ будет производиться по 3D телевизору. Количество мест 16. Какие нужны для этого документы, кроме ИП? Спасибо.

, Елена Гладун,
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, - это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ). Вид договора определяется тем, хотите ли вы получить исключительное право на произведение в полном объеме и иметь возможность использовать его любыми законными способами или хотите использовать только определенным способом, например, только путем публичного показа).

Таким образом, для показа фильма в мини-кафе вам необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.

Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Безвозмездное воспроизведение экземпляра произведения допускается при наличии правомерно приобретенного экземпляра для семейного круга лиц.

Очевидно, что аудитория перед которой Вы будете демонстрировать фильмы несколько шире чем семейный круг. Да и демонстрация этого произведения в кафе может повлечь за собой определение цели как извлечение коммерческой выгоды (это административное правонарушение)

Соответственно, чтобы избежать негативных последствий вам необходимо заключить лицензионное соглашение с авторами (авторами аудиовизуального произведения считаются: режиссер, сценарист, композитор) или с правообладателем. Скорее всего, какой-либо продакшн имеет приобрел все права вышеуказанных авторов, поэтому стремитесь к нему.

Кроме того, следует понимать, что некоторые произведения вошли в режим общественного достояния.

Резюме следующее: для избежания негативных последствий необходим договор на передачу права воспроизведения.

Способы использования, объем прав и субъект с которым необходимо заключать договор нужно определять индивидуально исходя из самого произведения, которое планируется к воспроизведению в кафе.

Спасибо!

С Уважением, Маша!