Срок исковой давности при сокращении

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каков срок исковой давности при сокращении на рабочем месте? Хочу добиться выплаты премии, которая положена.

Спасибо

, Саша, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.

Таким образом, срок исковой давности 1 месяц!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша, считаю Ваш вопрос не вполне корректен в соответствии со ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течении 3-х месяцев со дня когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течении одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.

Специальных сроков исковой давности по сокращению нет, поэтому пользуемся этими Если я не дал ответ на Ваш вопрос конкретизируйте его или обратитесь ко мне отдельным сообщением.