Какова доля наследства жены в случае смерти мужа

Здравствуйте, так случилось, что мой муж скоропостижно умер. Есть ли завещание я не знаю. Но, еслу вдруг обнаружится, что он написал завещание в котором меня он не упомянул, то на какую долю в наследстве я могу претендовать? Речь идет о например, квартире, приобретенной в совместном проживании. Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В случае, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов и не была разделена при жизни покойного, вы вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве, равную 50% наследственной массы.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Удачи вам.