Использование кассовых аппаратов

Добрый день!

При организации розничной торговли обязательно иметь кассовый аппарат или можно использовать от руки выписанный чек с печатью и подписью?

, Данил Ковтун, г. Ростов-на-Дону
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дани ла!

 Соглано с п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 14.02.2009) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

 Бланк документа изготавливается типографским способом
или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен
содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование,
идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год
его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми
актами об утверждении форм бланков таких документов.

 В случае если в соответствии с законодательством
Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены
полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании
услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают
указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники.

То есть,  Вы  имеете право использовать Бланк документа изготовленного типографским способом или сформированным с использованием автоматизированных систем.

С уважением Ф. Тамара

Здравствуйте Дани ла!

 Соглано с п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 14.02.2009) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

 Бланк документа изготавливается типографским способом
или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен
содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование,
идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год
его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми
актами об утверждении форм бланков таких документов.

 В случае если в соответствии с законодательством
Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены
полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании
услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают
указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники.

То есть,  Вы  имеете право использовать Бланк документа изготовленного типографским способом или сформированным с использованием автоматизированных систем.

С уважением Ф. Тамара