В каком размере я буду получать пособие за второго ребенка?

Я работаю официальный оклад 7000 р. Значит ежемесячное пособие будет составлять 2800 р.Но безработным платят 5135 р.Как это так? Получается выгоднее уволится?

, оксана, г. Липецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не переживайте. Исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Так как пособие исчисленное из Вашего среднего заработка меньше чем установленное законодательством минимальное пособие по уходу за вторым и последующими детьми, то вы будите получать минимальный размер пособия за вторым ребенком ( такую же сумму, как в соцзащите платят безработным) .

Когда будите писать заявление на отпуск по уходу укажите что за вторым ребенком, и предоставьте свидетельство  о рождении первого.