Можно ли получить банковсую отсрочку

Мой брат после несчастного случая прикован к постели – перелом шейных позвонков, на данный момент оформляется инвалидность. У него два кредита в Сетелем банке ООО. Один кредит застрахован, но страховая компания берет на себя обязательства после получения инвалидности, на это уйдет 2-3 месяца. За это время у него будут начисляться штрафные санкции. И неизвестно как страховая компания потом отреагирует на просроченные проценты. Банк только по телефону отвечает, что пусть платят родственники и никаких других вариантов не предлагают, хотя я сама неоднократно связывалась с ними по телефону и писала на сайте, отправляла копию диагноза, объясняла, что человек на данный момент не способен работать и оплачивать кредит . Навстречу они не хотят идти. Как мне сказали в нашем местном офисе в городе Абакане, письменных ответов не дают, даже не рассматривают такие просьбы об отсрочке или замораживании кредита на определенный срок. Как быть в такой ситуации?

, Оксана, г. Абакан
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Оксана! В любом случае письменно стоит обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки с указанием причин. Пусть банк обязательно сделает отметку в получении. Если откажутся принимать заявление — отправляйте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Данное заявление будет одним из доказательств в суде.

Суда в любом случае не избежать. В судебном заседании обязательно нужно сослаться на ст. 333 ГК РФ и попросить снизить неустойку в связи со сложившейся ситуацией (инвалидность, тяжелое материальное положение).

По одному кредиту обязательства возьмет на себя страховая, а второй кредит в любом случае останется на Вашем брате. Поэтому при вынесении решения о взыскании денежных средств пишите в суд заявление о предоставлении рассрочки в уплате долга.