Подскажите

Здравствуйте, мне 21 год я круглая  сирота, учусь на дневном отделение и получаю повышенную стипендию и пенсию если я рожу ребенка и выйду за муж я потеряю все выплаты? или мне нужно идти работать сейчас что бы получать декретные деньги, не знаю что делать вся проблема в выплатах.Подскажите не знаю что делать.

или вот если я рожу и не буду выходить за муж то тогда все мои выплаты останутся пока я учусь на дневном до 23 лет так?

, Анастасия Горбачева, г. Москва
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!
Не смотря на то, что Вы являетесь студенткой, Вы как и все остальные беременные женщины имеете право на получение пособия по беременности и родам, равное своему размеру стипендии. После рождения ребенка Вы так же получите единовременное пособие при рождении ребенка, а также потом будете получать пособие на ребенка до полутора лет. Данные виды социальных выплат не зависят от того, состоите Вы в браке на момент рождения ребенка или нет.
Однако, если у Вас будет статус матери-одиночки, то государство гарантирует Вам еще дополнительную поддержку. Но здесь, в этом вопросе, главное не переборщить. Иногда ради дополнительных денег, которые далеко не большие, женщины рожают детей без регистрации брака. Другие считают, что ребенок должен сразу иметь не только маму, но и папу в свидетельстве о рождении, а не документ об установлении отцовства в последующем.
Рожать ребенка будучи замужней женщиной или нет решать Вам.
Для того, чтобы получить исчерпывающие ответы на вопросы о размере всех полагающихся Вам по закону выплат, советую Вам обратиться в бухгалтерию Вашего учебного учреждения, где Вам должны разъяснить какие именно пособия и когда Вам положены.
Также можете обратиться в отдел социальной поддержки населения по месту Вашего жительства. Там Вам подскажут , на какие еще пособия Вы можете рассчитывать, если Ваш доход меньше прожиточного минимума.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Анастасия, поскольку вы сирота,  в защиту своих интересов,  должны руководствоваться нормами ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Изучите его внимательно – это в ваших интересах.

В этом же законе согласно ст. 10 ФЗ  у вас есть возможность получить бесплатную консультацию у адвоката.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Обращайтесь к адвокату, который вас проконсультирует относительно ваших льгот, которые никто у вас не отнимет.

Вы также вправе обратиться за помощью, советом  и поддержкой в прокуратуру.