Покупка квартиры

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в новом доме (сдан в январе) за 3400000, но продавец настаивает на занижении стоимости до 2000000 для ухода от налогов Как мне обезопасить себя от возможных неприятностей от этой сделки? Предусмотрена ли для меня какая-то ответственность за содействие в сокрытии налогов? Нужно ли согласие от супруга продавца на сделку? Спасибо.

, Марина, г. Москва
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Ну, во-первых, для ухода от налогов стоимость снижают до миллиона, это они что-то темнят.

С 1 марта 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», касающиеся проведения государственной регистрации прав: Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.
Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью  (сделку) нужно (если он есть), если квартира была приобретена в браке, а если супруга нет — то в Регистрационной палате (Росреестре) пишется заявление об отсутствии супруга.

Ответственность за содействие в сокрытии налогов предусмотрена лишь тогда, когда сделку признают недействительной, тогда Вам вернут только 2 млн.(сколько указано в договоре), а не 3400000. Это Ваши риски. Кроме того, НДФЛ подлежит возврату Вам в размере 2 млн. на каждого супруга или по 1700 на каждого (а это составит в сумме 442 тыс).

Если сделка выгодная, можно, конечно, этим пожертвовать и написать расписку на оставшуюся сумму, но я бы не стала. Но решать Вам.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
Владимировна.